Equipe

Gestão

Ana Paula Rosa Querne
Diretora Administrativa
diradministrativa@autonomia.com.br

Eloiza Schumacher Correa
Diretora Pedagógica
dirpedagogica@autonomia.com.br

Filipe Gattino Nogueira
Coordenador Fundamental I, Turno Estendido e Transdisciplinar
coordinf-f1@autonomia.com.br

Adriana Ramos da Silva
Coordenadora Fundamental II
coord6-9ano@autonomia.com.br

João Marcos Barreiros Joaquim
Coordenador Ensino Médio
coord2-3-em@autonomia.com.br

Luciana Paulo Corrêa
Coordenadora Educação Infantil e Projetos
coordinf-f1@autonomia.com.br

Professores

Adolfo Scheidt
Física
9ºs anos

Ailton Pereira Junior
Língua Portuguesa
5ºs 8ºs e 9ºs  anos

Andréia Cotta Toledo
Professora de turma
2ºs M/V

Angela de Araújo Silva
Professora de turma I3V

Bruno Soldi da Silveira
Educação Física
4ºs, 5ºs, 6ºs, 8ºs e 9ºs anos

Carolina de Nicola 
Artes Plásticas
1ºs aos 5ºs anos

Cecília Marcon Pinheiro Machado
Música
Infantil 1, 2 , 3 M/V e 1º ao 4º ano M/V

Charles Petry
Química
2ºs (EM) e Terceirão

Clarissa Gabriela Teixeira da Motta
Professora de turma I2V

Cleyton Machado
História
8ºs e 9ºs anos
Filosofia
9ºs anos

Daniel Braga Bertoglio
Matemática
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Danielle Viviane Seemann Kives
História
5ºs, 6ºs e 7ºs anos

Edir Alonso Vieira
Literatura
Terceirão

Eduardo Castro
Geografia
Terceirão

Elaine Cristina Rodrigues dos Santos
Professora de turma 4ºM e 4ºV

Evani Maria Barbosa
Artes Plásticas –8ºs e 9ºs (F2) e 2ºs anos (EM)
História da Arte – Terceirão

Fernando Luiz Fantin
Física
1ºs e 2ºs anos (EM)

Firmínia Angelita Martins
Professora de turma 3ºV

Franciele Laís Bierhals
Professora da turma I1V

Giselda da Motta Nunes
Professora de turma I3M

Guilherme Martins Plucenio
Inglês
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Honan Esteves Araujo
Matemática
1ºs anos médio

Janaina Camilo Vieira Gomes Benincá de Salles
Geografia
8ºs e 9ºs anos

Janaina Marcela da Rosa Furtado
Professora de turma I1M

Jéssica Forini Ramon
Inglês
6ºs e 8ºs anos

Joceliane Londero Ventura
Matemática
5ºs , 6ºs e 7ºs anos

Josiane Motta
Literatura
Terceirão

Lara Gianina Rojas Alvarez
Inglês
Infantil e F1 Matutino

Larissa de Araújo Dias de Souza
Química
9ºs e 1ºs anos (EM)

Luari Paulo Teixeira Dias Junior
História
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Lucélia Damas Marques de Oliveira de Aguiar
Professora de turma 3ºM

Luciana dos Santos
Inglês
7ºs e 9º anos

Luciane Pocai
Professora de Turma 1ºV

Luciano Martins e Souza
Hora do Conto
1, 2, 3 M V / 1º ao 4º ano
Artes Cênicas
5ºs, 6ºs, 7ºs anos e 1ºs anos EM

Luiz Gustavo da Silva
Física
Terceirão

Maria Isabel Teixeira Brisolara
Língua Portuguesa
6ºs e 7ºs anos

Micael Montemezzo
Ciências
7°s e 8ºs anos

Mônica de Souza Alves
Redação  e  Gramática
1ºs e 2ºs  (EM)

Morgana Giovanella de Farias
Geografia
1°s e 2ºs anos  (EM)

Natália Trafani Sanches
Redação e Gramática
2ºs anos e Terceirão

Priscila Maria Colombo da Luz
Ciências
5ºs e 6ºs anos
Transdisciplinar
4ºs e 5ºs anos

Pryscila Silva Queiroz
Educação Física
Infantil 1, 2, 3  e 1ºs aos 3ºs anos
Transdisciplinar
4ºs aos 7ºs anos

Rachel Palhares Alcântara
Transdisciplinar
6ºs e 7ºs

Raquel Feldmann Barros Professora de turma I2M

Renata Martins Plucenio
Biologia
Terceirão

Renato Santiago Bueno
Filosofia/Sociologia
Ensino Médio

Rogério Furtado Goudel Junior
Biologia
1ºs e 2ºs anos

Sarah Toso Mendes
Geografia
6ºs e 7ºs anos

Sérgio Silveira Anacleto
Transdisciplinar
4ºs, 5ºs, 6ºs e 7ºs

Simone Silva Alvares
Professora de turma 1M

Susele Zomkowski Raymundi
Matemática
8ºs e 9ºs anos

Tânia Carolina Gonçalves Benevides
Inglês
Infantil e F1 Vespertino

Yong Richiler Custódio
Espanhol
1ºs e 2ºs anos

Whyllerton Mayron da Cruz
Educação Física
7ºs anos e Ensino Médio

William das Neves Salles
Educação Física
Ensino Médio

Apoio Pedagógico
Ana Carolina Nunes

Tutora

Ana Lúcia Paim Caon

Auxiliar de Coordenação

Camila Farias Prunes Leiza

Auxiliar de Coordenação

Dyanna Jessica Da Silva

Auxiliar de Sala

Eliziane Lenilza Matos

Auxiliar de Coordenação

Francieli Maria da Cunha

Auxiliar de Sala

Gabriela Leandro da Rosa

Auxiliar de Sala

Gisele da Silva Venâncio Pacheco

Auxiliar de Sala

Gizeli Elias da Silva

Tutora

Julia Maria dos Santos

Tutora

Luciane Lange Livramento

Monitora Turno Estendido

Mágila Aparecida Silva

Auxiliar de Coordenação

Maria Fernanda Pascale Kühl

Auxiliar de Coordenação

Mariana Rosa Silveira Garros

Tutora

Mariane Furtado

Auxiliar de Sala

Mercedes Laureci Martins

Auxiliar de Sala

Micheli Roseléa de Assunção de Melo

Monitora Turno Estendido

Rafaella Niemann Rosa Favato

Tutora

Simone Ribeiro da Silva

Tutora

Vanessa da Silva Clemente Canuto
Auxiliar de Sala

Yvelise Ouriques Torquato

Tutora

Biblioteca
Marli Fonseca Ventura Goulart

Bibliotecária

Giovanna Viroli Budin

Auxiliar de Biblioteca

Administrativo, Financeiro e Comunicação
Agnaldo Joaquim Costa

Supervisor de Infraestrutura

Carolina Dutra Tell

Auxiliar Adiministrativo

Claudia Simone Rios

Assistente Administrativa

Francisco José de Jesus Bezerra Lima

Auxiliar Administrativo

Georgea Bonelli Oliveira

Auxiliar Administrativo

Roger Macedo de Campos

Auxiliar Administrativo

Secretaria
Claudete de Farias

Recepcionista

Karoline Noronha da Silva Verzola

Auxiliar Administrativo

Lisiane da Rosa Pereira Luciani

Secretária Escolar

Margareth Souza Ávila

Recepcionista

Sonia Denise Boemeke Torres

Recepcionista

Informática
Alice Magalhães Figueira

Jovem Aprendiz

Thiago José Quirino de Francisco

Técnico Informática e Operador de fotocopiadora

Tiago Carturani
Assessor de TE