Equipe

Gestão

Ana Paula Rosa Querne
Diretora Administrativa
diradministrativa@autonomia.com.br

Eloiza Schumacher Correa
Diretora Pedagógica
dirpedagogica@autonomia.com.br

Filipe Gattino Nogueira
Coordenador Fundamental I, Turno Estendido e Transdisciplinar
coordinf-f1@autonomia.com.br

Adriana Ramos da Silva
Coordenadora Fundamental II
coord6-9ano@autonomia.com.br

Inaura Maria Belém
Coordenadora 1°s anos – Ensino Médio
coord1-em@autonomia.com.br

João Marcos Barreiros Joaquim
Coordenador 2°s anos e Terceirão Ensino Médio
coord2-3-em@autonomia.com.br

Luciana Paulo Corrêa
Coordenadora Educação Infantil e Projetos
coordinf-f1@autonomia.com.br

Professores

Adriana Cristina Serpa Silva
Ciências
6ºs, 7ºs e 8ºs anos

Ailton Pereira Junior
Língua Portuguesa
8ºs e 9ºs  anos

Ana Carolina Jeffe
Inglês
9ºs,1ºs e 2ºs anos EM

Andréia Cotta Toledo Professora de turma 2ºV

Angela de Araújo Silva
Professora de turma I3V

Arthur Tadeu Ferraz
Física – 9ºs anos, 1ºs e 2ºA (EM)

Bruno Soldi da Silveira
Educação Física
4ºs, 5ºs, 6ºs, 8ºs e 9ºs anos

Carolina de Nicola 
Artes Plásticas
1ºs aos 5ºs anos
Inglês
5M

Cecília M. Pinheiro Machado
Música
Infantil 1, 2 , 3 M/V e 1º ao 4º ano M/V

Charles Petry
Química
2ºs (EM) e Terceirão

Clarissa Gabriela Teixeira da Motta
Professora de turma I2V

Cleyton Machado
História
8ºs e 9ºs anos

Daniel Braga Bertoglio
Matemática
2ºs  (EM) e Terceirão

Danielle Viviane Seemann Kives
História
5ºs, 6ºs e 7ºs anos

Edir Alonso Vieira
Literatura
Terceirão

Elaine Cristina Rodrigues dos Santos
Professora de turma 4ºM e 4ºV

Evani Maria Barbosa Nadas
Artes Plásticas – 2ºs anos (EM)
História da Arte – Terceirão

Firmínia Angelita Martins
Professora de turma 3ºV

Giselda da Motta Nunes
Professora de turma I3M

Guilherme Martins Plucenio
Inglês
Terceirão

Janaína Gomes Benincá de Salles
Geografia
8ºs e 9ºs anos

Jerônimo Leonardo Paz Marmitt
Filosofia
9ºs anos, 1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão
Sociologia
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

João Marcos Barreiros Joaquim
Geografia
Terceirão

Joceliane Londero Ventura
Matemática
5ºs , 6ºs e 7ºs anos

Larissa de Araújo Dias de Souza
Química
9ºs e 1ºs anos (EM)

Luari Paulo Teixeira Dias Junior
História
1ºs, 2ºs (EM) e Terceirão

Lucélia Damas Marques de Aguiar
Professora de turma 3ºM

Luciane Pocai
Professora de Turma 1ºV

Luciano Martins e Souza
Hora do Conto
1, 2, 3 M V / 1º ao 4º ano
Artes Cênicas
5ºs, 6ºs, 7ºs anos e 1ºs anos EM

Marçal Giese Wilhelm
Transdisciplinar
4ºs, 5ºs, 6ºs e 7ºs anos
Educação Física
Ensino Médio

Monique Fonseca Rodi
Artes Plásticas
8ºs e 9ºs anos

Morgana Giovanella de Farias
Geografia
1°s e 2ºs anos  (EM)

Natália Trafani Sanches
Língua Portuguesa – Literatura
Terceirão

Priscilla Colombo
Ciências 5ºs anos

Priscyla Silva Queiroz
Educação Física
Infantil 1, 2, 3  e 1ºs aos 3ºs anos
Transdisciplinar
4ºs aos 7ºs anos

Rafael Souza
Matemática -1ºs anos (EM)

Raquel Feldmann Barros Professora de turma I2M

Renata Martins Plucenio
Biologia
Terceirão

Roberto de Souza Cuneo
Educação Física
1ºs aos 3ºs (EM)

Rogério Furtado Goudel Junior
Biologia
1ºs e 2ºs anos

Sarah Toso Mendes
Geografia
6ºs e 7ºs anos

Sérgio Silveira Anacleto
Física
2B (EM)  e Terceirão

Simone Silva Alvares
Professora de turma 1M

Susele Zomkowski Raymundi
Matemática
8ºs e 9ºs anos

Tatiane Cristine Martins
Inglês
1ºs ao 8ºs anos

Tatianne Alves de Campos
Professora de turma 2ºM

Yong Richiler Custódio
Espanhol
1ºs e 2ºs anos

Whyllerton Mayron da Cruz
Educação Física
7ºs anos e Ensino Médio

Apoio Pedagógico

Ana Carolina Nunes

Auxiliar de Sala

Bianca Andrade Silva

Auxiliar de Sala

Camila Farias Prunes Leiza

Auxiliar de Coordenação

Dyanna Jessica Da Silva

Auxiliar de Sala

Eleziane Lenilza Matos

Auxiliar de Coordenação

Francieli Maria da Cunha

Auxiliar de Sala

Gabriela Leandro da Rosa

Auxiliar de Sala

Gisele da Silva Venâncio Pacheco

Auxiliar de Sala

Giseli Elias da Silva

Auxiliar de Sala

Luciane Lange Livramento

Monitora Turno Estendido

Mágila Aparecida Silva

Auxiliar de Coordenação

Maria Fernanda Pascale Kühl

Apoio Pedagógico

Mariane Furtado

Auxiliar de Sala

Mercedes Laureci Martins

Auxiliar de Sala

Micheli Roseléa Assunção

Monitora Turno Estendido

Biblioteca

Marli Fonseca Ventura Goulart

Bibliotecária

Giovanna Viroli Budin

Estagiaria

Administrativo, Financeiro e Comunicação

Agnaldo Joaquim Costa

Supervisor de Infraestrutura

Carolina Dutra Tell

Auxiliar Adiministrativo

Claudia Simone Rios

Assistente Administrativa

Francisco José Bezerra Lima

Auxiliar Administrativo

Georgea Bonelli Oliveira

Auxiliar Administrativo

Monique Fonseca Rodi

Assessora de Eventos

Roger Macedo de Campos

Auxiliar Administrativo

Secretaria

Ana Lúcia Paim Caon

Recepcionista

Ana Maria dos Santos Martim

Auxiliar Administrativo

Claudete de Farias

Recepcionista

Lisiane Luciani

Secretária Escolar

Margareth Souza Ávila

Recepcionista

Sonia Denise Boemeke Torres

Recepcionista

Informática

Thiago José Quirino de Francisco

Técnico Informática e Operador de fotocopiadora