Oficinas Extracurriculares

A Escola Autonomia oferece Oficinas Extracurriculares para alunos, as modalidades oferecidas dependem da demanda e são desenvolvidas por empresas especializadas. Para mais informações a respeito das matrículas, em cada oficina segue o responsável/empresa, email e telefone para contato.

CULTURAIS

Teatro

3ª feira
das 12h30min às 13h30min – 6º ano

4ª feira
das 12h30min às 13h30min – 7º ano

5ª feira
das 12h30min às 13h30min – 8 a 10 anos

6ª feira
das 12h30min às 13h30min – 4º e 5º ano – grupos do transdisciplinar

Marco Audino
audino.marco@gmail.com
991337778 / 991377148

 TEATRO

PALÁCIO DA MEMÓRIA: xadrez, jogos e atividades da mente

2ª feira –  das 18h15min às 19h: Infantil 3 e 1º ano.
2ª e 4ª feira – das 12h30min às 13h30min: 2º ao 9º ano

Ana Carolina
contato@palaciodamemoria.com.br
991658182

 

 XADREZ

“ARTES PLÁSTICAS: Oficina Criativa de Desenho, Gravura, Pintura e Escultura”

 

Turmas em formação Daniel Piras
991865606
danielpiras@hotmail.com

CORAL

2ª feira
18h15min às 19h15min

Manoela Saragoça Khalil
99619 0599
manu_teacher@hotmail.com

ESPORTIVAS/EXPRESSÃO CORPORAL

Dança: Balé

3ª feira 18h às 19h30min: 4 a 6 anos

Garagem da Dança
32099023

 BALE

Skate

2ª ou 5ª feira das 12h20min às 13h20min

Ricardo L. Borges
escola@arcaskateboard.com
984091619

 SKATE

Capoeira

2ª ou 4ª feira das 18h15min às 19h15min

Marcio Ejzenmesser
999158107

 CAPOEIRA

Ginástica Ritmica

3° e 5° feira das 18h10min às 19h: a partir do INF3

Evelise G. Pinto
evelise.garofalo@gmail.com
996763755

GINÁSTICA RITMICA

Judô

3ª e 5ª feira das 18h10min às 19h10min

Marcelo Souza C. Lima
escola_samurai@yahoo.com.br
996017272

 JUDO

Futsal

2ª feira
das 17h15min às 18h15min – 8º e 9º ano
das 18h15min às 19h15min – 1º e 2º ano
das 19h20min às 20h20min – 4º e 5º ano

3ª feira
das 17h15min às 18h15min – 6º ano
das 18h15min às 19h15min – 3º ano

4ª feira
das 17h15min às 18h15min – 7º ano
das 18h20min às 19h20min – 4º e 5º ano

5ª feira
das 17h15min às 18h15min
das 18h15min às 19h15min – 1º e 2º ano

6ª feira
das 18h15min às 19h15min – 3º ano

Almir da S. Lopes
almirfutsal@gmail.com
999193460

FUTSAL

TECNOLOGIAS/IDIOMAS

Robótica

4ª feira
das 11h às 12h30min
das 12h45min às 14h15min ou
das 18h15min às 19h45min – 6 a 11 anos

Luciana
luciana.robotica@gmail.com
998352394

Mariane
mariane.robotica@gmail.com
996887976

ROBOTICA

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO – PROGRAMAÇÃO DE GAMES

5ª feira
das 11h às 12h30min
das 12h45min às 14h15min ou
das 18h15min às 19h45min  9 a 13 anos

Alexandra
alexandra@criatio.com
984348206

Inglês – 4 a 16 anos

The Language Club
32321047
tlc@thelanguageclub.com.br

 INGLES

The Language Club –  Inglês Extracurricular – Escola Autonomia
Horários 2019

Nossas aulas de inglês extracurricular recomeçam a partir do dia 29/07/2019.

Abaixo o cronograma de aulas do semestre.

Estaremos abertos para aulas experimentais de 29 de julho a 9 de agosto.

Agende sua aula pelo telefone (3232-1047) ou WhatsApp (99969-7060)

E lembre-se: formamos turmas a partir de 4 alunos! Organize um grupo e fale conosco!

Horários:

Cursos Infantis (05 a 10 anos)

Idade Dia Horário Carga horária
Matutino 9 a 11 anos*         9-12h 3h
8 a 10 anos** 2 ª         9-12h 3h
Vespertino   5 a 6 anos*        14-18h 4h

 

Cursos Adolescentes (11 a 16 anos)

Níveis Dia Horário Carga horária  
Básico 1** 13h30-16h 2,5h
Vespertino  Básico 4* 13h30-16h 2,5h
 Pré Inter 2* 13h30-16h30 3h
Intermediário 4* 4 ª 13h30-16h30 3h

*turmas existentes

**turma nova (sujeito a número mínimo de alunos, horário a ser definido conforme demanda).

 

Informações, matrícula e nivelamento devem ser feitos na secretaria do TLC.